Меню
16+

Успенское сельское поселение

20.11.2015 17:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение насилия в отношении несовершеннолетних влечет ответственность

Риску применения насилия в семье подвержены не только дети, проживающие в неблагополучных семьях, но и внешне благополучные семьи не всегда являются гарантией уважительного отношения к ребенку.

Насилие представляет собой не что иное, как жестокое обращение с ребенком. Традиционно считается, что жестокое обращение с детьми предполагает физическое насилие, которое проявляется в нанесении телесных повреждений, лишении ребенка пищи и воды, прочих издевательств и истязаний. Также существуют и другие виды насилия.

Эмоциональное (психическое) насилие является латентным видом жестокого обращения с детьми, поскольку его сложно выявить и доказать. При этом чаще всего в семьях встречается именно эмоциональное насилие. Оно подразумевает высказывание в адрес ребенка угроз, в том числе в виде шантажа (угроза нанесения побоев в случае невыполнения домашнего задания), оскорблений, унижения чести и достоинства.

Под сексуальным насилием понимают домогательства, имеющие сексуальную подоплеку, вовлечение ребенка в совершение действий соответствующего характера, демонстрацию половых органов или любых произведений порнографического содержания. Особенностью в данном случае является то, что ребенок, не достигший 16-летнего возраста, обладает полной половой неприкосновенностью, в связи с чем, его согласие на участие в подобных действиях не означает отсутствие5 в них насильственной составляющей.

Необходимо отметить, что любое насилие влечет необратимые последствия в психике ребенка: формирование патологических и прочих негативных черт характера, смещение системы ценностей, возникновение сложностей в социальном становлении.

Жестокое обращение с детьми влечет привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности: уголовной, административной и гражданско-правовой.

Так, ст. 156 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем (законным представителем), если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Таким образом, ответственность наступает за любой из видов насилия, применяемых к ребенку. Санкция указанной статьи в качестве наказания предусматривает, помимо прочих видов наказания, лишение свободы на срок до трех лет.

При этом, в случае нанесения ребенку телесных повреждений, совершение в отношении него развратных действий, сексуальных домогательств и полового насилия, виновным лицам, помимо ст. 156 Уголовного кодекса РФ, вменяются также иные преступления, что влияет на размер наказания в сторону его увеличения.

Одновременно с уголовной ответственностью к законным представителям может быть применена и гражданско-правовая ответственность, подразумевающая отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или здоровью, ограничение в родительских правах, лишение родительских прав. Данные виды ответственности регулируются семейным законодательством РФ.

Административная ответственность предусмотрена ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наступает в отношении лиц, допустивших пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей. Санкция данной статьи в качестве наказания предусматривает, помимо прочего, штраф в размере от 100 до 5000 рублей либо административный арест до 5 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84