Меню
16+

Успенское сельское поселение

14.03.2016 22:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В деятельности ООО «Нива Кубани» выявлены нарушения трудового законодательства

Источник: Прокуратура

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).

Установлено, что заработная плата в ООО «Нива Кубани» выплачивается нерегулярно и не в полном объеме, что послужило причиной образования задолженности перед работниками предприятия. Более того, Х., уволенной 07.12.20ХХ г., на момент проверки прокуратуры района не выплачен окончательный расчет.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлен факт незаконного изменения условий оплаты труда Х.

Установлено, что на основании п. 1 приказа генерального директора ООО «Нива Кубани» от 04.12.2015 принято решение о производстве Х. оплаты за фактически отработанное время исходя из расчета минимальной заработной платы «согласно статей 119 – 122 КЗоТ РФ «о полной материальной ответственности работника».

Принятие подобного решения является недопустимым, так как нормами действующего законодательства строго регламентированы основания изменения размера заработной платы: по соглашению сторон трудового договора, зафиксированному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) либо по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Следует также отметить факт использования в управленческой деятельности ООО «Нива Кубани» нормативного правового акта, утратившего силу («Кодекс законов о труде Российской Федерации» отменен с 1 февраля 2002 года в связи с принятием ТК РФ).

Вышеуказанные нарушения послужили основанием для внесения представления руководителю указанной организации, которое находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42