Меню
16+

Успенское сельское поселение

05.04.2016 12:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основания, размеры и периоды взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Источник: Прокуратура Успенского района

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ определяет размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно судом при отсутствии соглашения об уплате алиментов: на одного ребенка – одна четверть, на двух детей – одна треть, на трех и более детей – половина заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом необходимо установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (часть 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ).

Алименты, взыскиваемые в судебном порядке, выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Иные основания прекращения алиментных обязательств перечислены в статье 120 Семейного кодекса РФ.

К ним относятся, в том числе:

- приобретение несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23