Меню
16+

Успенское сельское поселение

30.05.2016 22:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В деятельности Веселовского сельского поселения выявлены нарушения в сфере жилищного законодательства

Источник: Администрация

В соответствии с ч.1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Пунктом 3 распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.05.2015 № 234-р «О подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы Краснодарского края к осенне-зимнему периоду 2015 — 2016 годов» главам муниципальных образований Краснодарского края указано на необходимость предусмотреть в местных бюджетах средства на оплату топливно-энергетических ресурсов; обеспечения своевременной и в полном объеме оплате коммунальных услуг, предоставляемых муниципальным организациям бюджетной сферы.

Однако, проверкой установлено, что по состоянию на 30.05.2016 г. просроченная задолженность администрации Веселовского сельского поселения перед МУП «Ресурс» за представленные услуги (теплоэнергию) составила 444 тыс. рублей.

Согласно нормам пп. 4 п.1, п.2 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также п.4 ст.8 Устава Веселовского сельского поселения к вопросам местного значения поселения относятся в частности, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Одних из основных принципов (условий) предоставления коммунальных услуг является их бесперебойная подача (п.3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Таким образом, несвоевременная оплата администрацией Веселовского сельского поселения вышеуказанных платежей способствует росту кредиторской задолженности МУП «Ресурс» за поставленные энергоресурсы, а также обуславливает возникновение предпосылок для массового нарушения права граждан, добросовестно оплачивающих услуги, на бесперебойное получение коммунальных услуг надлежащего качества, что является недопустимым.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления в адрес главы сельского поселения, которое находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25