Меню
16+

Успенское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по защите прав несовершеннолетних в связи с появлением в сети «Интернет» сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности

Источник: Администрация

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено, что к экстремистским материалам относится информация, побуждающая к насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности России, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Министерством юстиции России ведется единый федеральный список материалов, которые по решению суда признаны экстремистскими и распространение, хранение данных материалов запрещено.

Органами прокуратуры постоянно проводится мониторинг сети «Интернет» на предмет наличия в свободном доступе экстремистских материалов и запрещенной информации. При их выявлении информация для ограничения доступа направляется в Роскомнадзор.

Согласно Письму от 28.04.2014 № ДЛ-115/03 Министерства образования и науки Российской Федерации всеми общеобразовательными учреждениями должны соблюдаться правила подключения к единой системе контент-фильтрации доступа к сети «Интернет».

Тем не менее, очевидно, что содержание информации, к которой несовершеннолетние получают доступ, не должно оставаться без внимания родителей.

С учетом вышеизложенного при выявлении фактов посещения несовершеннолетними в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности, пропаганду суицидов, порнографии, торговлю алкогольными либо наркотическими средствами, родителям необходимо незамедлительно обращаться в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер к лицам, осуществляющим производство, хранение или распространение запрещенной информации, а также к ограничению доступа на эти сайты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22