Меню
16+

Успенское сельское поселение

08.11.2016 09:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь искусств» прошла в детской библиотеке

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2016» в Успенской поселенческой детской библиотеке 2 и 3 ноября прошли интересные мероприятия для дошкольников и школьников.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2016», которая проходит с 3 на 4 ноября 2016 года по всей России в Успенской поселенческой детской библиотеке 2 и 3 ноября прошли интересные мероприятия с театрализованными представлениями «В гостях у сказки», на которых побывали дошкольники МБДОУ № 1, учащиеся начальных классов МБОУСОШ №11 х. Веселого и школьники, посещающие летний оздоровительный лагерь «Криница» МБОУСОШ № 1 с. Успенского. Учащиеся школы №11 были в библиотеке впервые и поэтому для них была проведена экскурсия. Уже на лестничной площадке детишек встретила главный библиограф Успенской поселенческой детской библиотеки Бруева Наталья Ивановна, предложив ребятам в игровой форме, на ракете отправиться в путешествие по отделам детской библиотеки. Дети внимательно познакомились с абонементом и игровой комнатой — отделами детской библиотеки. Они узнали о режиме работы библиотеки, о том, как стать читателем и записаться в библиотеку. С большим интересом ребята слушали о том, как расположены книги на книжных полках и как выбрать себе интересную книгу. Познакомились с разнообразием настольных игр в игровой комнате. А в читальном зале ребят ждало удивительное путешествие по музеям сказок.

Совершить увлекательное путешествие по музеям сказок предложила ребятишкам заведующая отделом обслуживания Татьяна Алексеевна Дмитриева. Ребята с помощью презентации побывали в детском музее сказок "Жили-были" г. Москва, в его филиале — музее Буратино — Пиноккио, в "Музее русских сказок" на территории Кремля в Измайлово, «Музее анимации». Основной деятельностью таких музеев стали театрализованные интерактивные экскурсии, которые помогают детям в игровой непринужденной форме знакомиться с культурным наследием народов, с их традициями и обычаями, с творчеством разных писателей и художников. Там вместе с сотрудниками музеев детвора перевоплощается в героев любимых сказок, путешествуя по неизведанным фантастическим странам.

Но и нашим ребятишкам посчастливилось – к ним в гости пришли их любимые сказочные герои — Буратино, Баба Яга, Лешик и Кузька. Ребята как – будто попали в сказку! Буратино с ребятами поиграл, загадывая загадки про героев сказки А. Толстого «Приключения Буратино или золотой ключик», а Кузька провел с ребятами мультвикторину. Все ребята отлично справились с заданиями, правильно отвечали на вопросы, были активны и любознательны.

Затем всех участников мероприятия Татьяна Алексеевна пригласила на необыкновенную «Поляну сказок», расположенную в Крыму. Путешествуя по удивительным местам, ребята увидели скульптуры сказочных героев из разного природного материала, побывали в «Королевстве кривых зеркал».

Но на этом сказочное путешествие по музеям не закончилось. Ребята были приглашены в кукольный театр, чтобы посмотреть театрализованную сказку «Домовёнок Кузька».

Мероприятие закончилось, а ребятишки не хотели уходить – рассматривали журналы и книги на выставках в читальном зале.

А уже вечером в Детской школе искусств библиотекари Успенской поселенческой детской библиотеки подготовили и оформили красочные выставки «Хорошие книги – друзья навсегда» и «Играем, рисуем, читаем», которые располагались на первом этаже Детской школы искусств. Цель этих выставок – привлечение детей разного возраста к чтению книг. И это библиотекарям удалось. Ребят и родителей, пришедших на праздник, привлекло красочное, яркое оформление и, конечно же, большое разнообразие литературы разной тематики – это различные энциклопедии из серии «Хочу знать», энциклопедии о России, о животных и растениях, интересные книги из серии «Лес дружбы», книги по школьной программе известных авторов, таких как А. Куприн «Чудесный доктор», А Гайдар «Чук и Гек» и другие. На выставке были представлены книги о культуре и искусстве Кубани. Театры, музеи, художественное и музыкальное искусство, писатели и творческие коллективы – всё это отражено в книге выставки – И. Ф. Гайворонская «Деятели искусств Кубани». Особое внимание привлекли книжки – игрушки, книжки – малышки, красочные книги из серии «Все лучшие сказки», «Понарошкино» для самых маленьких читателей. Ребятишки с интересом не только рассматривали книги, они их там же читали, а самые маленькие читатели делали это с помощью своих родителей, бабушек и дедушек. Внимание детей также привлекли мягкие игрушки и самодельные герои кукольного театра книги «Встреча со сказкой», искусно расставленные между книжками.

Много впечатлений осталось от встреч у ребят с новыми сказками, героями, книгами. А всех тех ребятишек, кто хочет продолжить знакомство со сказками, библиотекари пригласили в библиотеку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61