Меню
16+

Успенское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотечный урок «Часы и время»

«Весь день усами шевелят. И время узнавать велят» – такой загадкой начался библиотечный урок для ребят 2в класса МБОУСОШ №1, который проходил 7 декабря в МБУ «Успенской поселенческой детской библиотеке».

Для чего человеку нужны часы? Для чего нужно знать время? Каким может быть время? На эти и другие вопросы ребята смогли дать ответ в ходе библиотечного урока «Часы и время».

С интересом ребята отвечали на вопросы, прослушав не просто сказку, а сказку – загадку «Старик – годовик» В. И. Даля – великого русского писателя.

Из рассказа Натальи Ивановны ребята познакомились с историей происхождения часов, расширили знания о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в нашей жизни.

С большим интересом дети слушали рассказ ведущей о 600 -летней истории Кремлёвских курантов. Узнали о главном часовом колоколе, отлитом ещё в 1769 году мастером Семёном Можжухиным, который всё ещё исправно гудит, когда куранты начинают «отбивать часы».

Всем присутствовавшим очень понравились «часы яичной фигуры», которые можно увидеть в Эрмитаже, знаменитом петербургском музее. А большие часы «Павлин» поразили детей своей красотой и необычностью. Удивили присутствующих необыкновенные цветочные часы, часы – сказка.

Далее ребята с интересом объясняли значения короткой фразы «Всему своё время», «Делу время, а потехе час». В заключение встречи ребята с большим увлечением играли в игру – викторину «Угадай песню».

В течение урока дети познакомились с фамилиями известных часовщиков: Галилео Галилеем, Антуаном Редье, Христофором Галовеем, Иваном Кулибиным, Джеймсом Кокс и др.

Урок сопровождался показом мультимедийных слайдов, видеороликов, музыкальным оформлением. При подготовке к мероприятию была подобрана литература и оформлена книжная выставка «Часы и время». В заключение урока Бруева Наталья Ивановна пожелала всем ребятам научиться ценить и беречь время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5