Меню
16+

Успенское сельское поселение

05.02.2017 18:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационный час «Подвиг Сталинграда бессмертен»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 1 и 2 февраля в Успенской поселенческой детской библиотеке состоялся информационный час «Подвиг Сталинграда бессмертен».

На мероприятие были приглашены учащиеся 3-4 классов МБОУСОШ №1. Библиограф Олейникова Татьяна Николаевна рассказала ребятам о Сталинградской битве — одной из самых ожесточенных боевых операций в годы Великой Отечественной войны. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточённости, количеству участников и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Современный Волгоград, отстроенный заново после войны, хранит память о подвигах его защитников. Улицы Волгограда названы именами защитников Сталинграда.

Школьники узнали о самых больших памятниках защитникам Сталинграда — это мемориальный памятник – ансамбль — Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», дом солдатской славы – Дом Павлова, руины мельницы, в память о событиях и как возможность увидеть чудовищные разрушения, оценить ярость боев, братские могилы с вечным огнем на площади павших борцов, стела генерала Родимцева и др.

Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других – историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех событиях.

Вниманию детей, помимо исторических фактов, слайдов с фотографиями, был представлен также буклет «Успенцы – участники Сталинградской битвы». Он был составлен по материалам газеты «Рассвет» за 2007 год. Ребята узнали имена наших земляков, которые были в числе солдат, героически защищавших Сталинград. Санитарки, разведчики, лётчики и танкисты смогли отстоять родную землю, продемонстрировали стойкость кубанского характера.

Мы благодарны воинам-ветеранам за их подвиг в дни войны, за то, что они честно жили и трудились, за память, которую они сумели сохранить на протяжении десятилетий. Наш долг – продолжить дело ветеранов – показать с помощью документальных фильмов, презентаций, чтения литературы о войне и рассказать подрастающему поколению о Второй мировой войне.

В завершении встречи школьники с интересом знакомились с книгами на выставке «Земля Сталинграда дышала огнём».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18