Меню
16+

Успенское сельское поселение

20.02.2017 16:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Язык предков не угаснет

Вот и закончилась неделя родного языка «Язык моих предков угаснуть не должен», посвящённая Международному дню родного языка, которая проходила в Успенской поселенческой детской библиотеке.

Утренники и библиотечные уроки были проведены с ребятами 2-4 классов МОУСШ№1.В детской библиотеке была оформлена книжная выставка «Родной язык — живое слово». Мероприятия прошлис использованием средств мультимедиа для демонстрации презентаций.

Гл. библиограф Наталья Ивановна Бруева рассказала посетителям детской библиотеки о том, что 17 лет назад на 30 – й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашён Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля. Какой язык называют родным? Почему так важно изучать и любить родной язык? Какие в мире существуют языки? На эти и другие вопросы Наталья Ивановна отвечала ребятам. Рассказала, что язык родителей – это и есть родной язык каждого из нас. В беседе библиографговорила о существовании разных языков, среди которых есть мировые и государственные.

В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, продолжала Наталья Ивановна, но средством межнационального общения является государственный язык Российской Федерации — русский язык. В том, что русский язык очень красив и богат, насчитывает большое количество слов, ребята убедились из предложенных игр «Цепочка слов», «Слова наоборот», «Многозначные слова», «Доскажи словечко» и др. Дружно хором дети продолжали говорить предложенные библиографом пословицы и поговорки. Раскрыв смысл крылатых выражений, найдя соответствия среди адыгейских, армянских, татарских, цыганский, русских и других пословиц, пришли к выводу, что языки у народов разные, а мудрость одна.

Ребята готовились к встрече. Любители поэзии порадовали присутствующих чтением красивых стихов о родном языке. Это Штах Елизавета, Мнацаканян Нарине, Риндевич Софья, Камышанова Анастасия, Хулапова Анна, Тормозов Ярослав, Ченцова Ирина, Сычёва Полина, Нануова Фаина, Ованесян Ариана, Малышко Вероника, Голуб Елизавета. Под аплодисменты зала Антонян Анна, Мнацаканян Нарине, Нигарян Акоп исполнили национальные танцы. За активное участие в празднике все юные артисты были награждены грамотами.

В заключение встречи ребята вместе с Натальей Ивановной пришли к выводу: все языки прекрасны, нужно беречь и помнить свой родной язык, гордиться им и уважительно относиться ко всем существующим языкам. Дети согласились с тем, что нужно знать не только свой родной язык, но и знакомиться с другими языками, потому, что это поможет найти много новых друзей, получить образование, узнать культуру, обычаи других народов. Все мероприятия недели Международного родного языка прошли в дружественной атмосфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19