Меню
16+

Успенское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Войны священные страницы навечно в памяти людской

Литературно-музыкальная композиция «Войны священные страницы навечно в памяти людской» была представлена учащимся 2-4 классов МБОУ СОШ №1  в Успенской поселенческой детской библиотеке в канун празднования Дня Победы.

Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Музыкальное искусство глубоко и правдиво раскрывало тематику военных лет. Среди них прекрасные песни, подхваченные миллионами людей на фронтах и в тылу, таких композиторов, как А. Александрова, В. Соловьева-Седого, А. Новикова, М. Блантера, Н. Богословского и многих других. Советские композиторы создали военную летопись Великой Отечественной войны. Если в довоенные годы песня помогала «строить и жить», то во время войны она помогала «жить и воевать». Именно об этом главный библиотекарь Успенской поселенческой детской библиотеки Горелова Елена Владиславовна рассказала учащимся 2-4 классов МБОУ СОШ №1 в канун празднования Дня победы. Ребята прослушали некоторые песни военных лет – «Марш Славянки», «Эх, дороги», «Синий платочек», «Десантный батальон», «Песню фронтового шофера», «День Победы», «Катюша», узнали об их истории возникновения. Приятно было наблюдать, что многие песни ребята знали от начала и до конца.

У каждой из песен – своя особая судьба и они были созданы в соответствии с боевыми задачами дня. Написанные в первые дни войны, песни, как солдаты встречали врага и отражали его бешеный натиск.

Песни военных лет – это песни о героизме и мужестве, о солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы. Они учили людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу.

Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.

Ребята посмотрели и обсудили видеоролик О. Скрэтча «Память» и вместе с Еленой Владиславовной сделали вывод, что мы всегда должны помнить о тех, кто отдал жизнь за Родину, а песни тех далеких лет петь и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

В заключение мероприятия школьники познакомились с книжной выставкой «Великой победе посвящается», подготовленной библиотекарем. Всего посетило мероприятие 150 учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14