Меню
16+

Успенское сельское поселение

15.10.2018 11:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поём тебе, родная сторона!

Источник: МБУ Успенский СДК «Лира»

«Поём тебе, родная сторона!» Под таким названием, состоялся праздничный концерт в СДК «Лира» 12 октября, посвящённый 25-летнему юбилею Народного ансамбля русской песни «Веретёнце».

У творческих самодеятельных коллективов, как и у городов, районов, сёл, станиц и хуторов, есть своя история. История коллектива русской песни «Веретёнце» началась в Успенском сельском доме культуры 25 лет назад. Тогда численность ансамбля доходила до 20 человек. Самыми первыми, у истоков создания коллектива стояли Мария Ивановна Шиповалова, Галина Федоровна Долгополова, Антонина Федоровна Бескровная, Галина Анатольевна Чернышова, Аксёнкина Татьяна Дмитириевна. В разное время коллективом руководили Владимир Компанийцев, Анатолий Демьяненко, Анатолий Федоренко.В 1993 году в наш Успенский район приехал талантливый музыкант, прекрасный педагог и культработник – Фанир Ямуров.

С октября 1995 года руководитель коллектива, работает в тесном содружестве с аккомпаниатором коллектива Андреем Беленьковым. В том же году, коллектив одним из первых в районе, был удостоен звания «народный самодеятельный коллектив».Все эти годы, на протяжении творческой жизни коллектива, руководитель руководствовался и продолжает руководствоваться простой задачей – вернуть народной песне присущую ей жизненную правду, то содержание, которым полнится она в родной среде –в труде, ратном походе, посиделках, свадьбах.

Как принято именинникам принято дарить подарки и конечно же, в этот вечер со сцены звучали слова поздравления от заместителя главы по социальному комплексу МО Успенский район, Татьяны Николаевны Никифоровой, Главы Успенского сельского поселения Николая Николаевича Буркот, от представителей отдела культуры, библиотек, совета ветеранов, общества инвалидов, всех, тех, по истине ценит и любит народное творчество.

Ярким и необычным подарком было выступление детских коллективов МБУ СДК «Лира», а также всех творческих работников учреждения.

Каждое выступление ансамбля «Веретёнце» — праздник народной песни, которое несёт теплоту, свет, красоту, радость общения. В этот вечер, благодаря талантливому руководителю и его участницам, выступление коллектива подарило всем зрителям маленький спектакль. А ведь в народе так и говорят: «Песню играть надо, сказывать», и это и у руководителя, и у участников коллектива легко это удаётся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9