Меню
16+

Успенское сельское поселение

25.05.2018 21:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лишь слову жизнь дана

День славянской письменности.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает великий праздник- День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Люди всегда стремились сохранить тексты- неважно, на папирусах, табличках или бумаге.

23 мая накануне Дня славянской письменности и культуры в поселенческой детской библиотеке прошло мероприятие, посвященное этому празднику, которое провела библиограф Олейникова Татьяна Николаевна для первоклассников МБОУСОШ №1 с. Успенского. Ребята с большим интересом слушали Татьяну Николаевну, которая рассказала ребятам о том, что в России День славянской письменности и культуры отмечается совсем недавно. Ребята совершили виртуальное путешествие в далекое прошлое и узнали, что письменность была разная. Также они узнали и о возникновении на Руси букв и азбуки, об изготовлении бумаги. Экскурс сопровождался показом презентации из истории письменности, возникновении бумаги, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса и показом фильма о производстве бумаги. В ходе мероприятия ребята разгадывали загадки.

После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Откуда азбука пошла» и которые рекомендовала Татьяна Николаевна.

Данное мероприятие посетило 50 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11