Меню
16+

Успенское сельское поселение

29.12.2018 10:33 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратурой района восстановлены жилищные права несовершеннолетних

Автор: А.А. Ведута
Помощник прокурора района юрист 3 класса

В соответствии с требованиями действующего законодательства в целях поддержки семей, имеющих двух и более детей, при рождении второго ребенка у граждан возникает право на получение дополнительной меры государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала.

Лица, получившие соответствующий сертификат, могут направить средства материнского капитала, в том числе, на улучшение жилищных условий.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой Успенского района проверкой в истекшем периоде 2018 года выявлено 10 случаев нарушения имущественных прав несовершеннолетних, выразившихся в неоформлении родителями в установленном законодательством порядке права общей долевой собственности с детьми на объекты недвижимости (дома, квартиры), приобретенные с привлечением средств материнского капитала.

По указанным фактам прокуратурой Успенского района в суд направлены исковые заявления о понуждении родителей принять меры к восстановлению прав несовершеннолетних.

В настоящее время судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме 10 исков прокуратуры района.

Защита прав и интересов несовершеннолетних находится на особом контроле органов прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2