Меню
16+

Успенское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет МБУ «Успенская поселенческая библиотека» о проведении «Библионочь-2017»

Источник: МБУ «Успенская поселенческая библиотека»

22 апреля 2017 года в МБУ «Успенская поселенческая библиотека» прошла традиционная социально-культурная всероссийская акция «Библионочь — 2017».

В этом году акция посвящена году экологии в России и 80 – летию образования Краснодарского края.

Активное участие в этом мероприятии приняли клубы «Ветеран», «Золотая осень», «Надежда», ЛТО «Успенские зори» и учащиеся МБОУСОШ №1.

Для учащихся библиотекари Аникина Л.А., Татарченко С.В., провели час экологии «Зеленое чудо – Земля!». В ходе мероприятия каждый из его участников попытался найти ответ на вопрос – требуется ли планете Земля помощь, и готов ли он встать на защиту нашего общего дома? Ребята узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений, о влиянии экологических проблем на жизнь каждого человека. Участники мероприятия совершили путешествие по планете Земля, путешествуя по Земле и открывая её для самих себя, ребята перенеслись в разнообразный неповторимый мир природы, встретились с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира и разгадали экологические головоломки, приняли участие в викторине. Мы привыкли считать, что природа всесильна, забывая при этом, что она ранима и хрупка, она нуждается в человеческой помощи и защите. Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме! Мероприятие подошло к концу, но ведущие напомнили о том, что: «Рыбам – воду, птицам – воздух, зверям – луг, степь, горы. Человеку – вся Земля!». Думаем, что эти слова должны стать девизом каждого человека.

Так же учащимся предложили виртуально посетить экскурсию по Кавказскому заповеднику «Места родные, заповедные».

Среди многочисленных чудес света особое место занимает удивительные природные уголки, с давних пор поражающие людей красотой своих ландшафтов и населяющих их редкими растениями и животными. Таким уголком в нашем крае является Кавказский биосферный заповедник.В этот заповедник учащиеся виртуально смогли совершить экскурсию «Места родные, заповедные».

У книжной выставки «И вечная природы красота» библиотекари провели обзор литературы.

Большой интерес у ребят вызвала выставка редких книг «Необычные книги библиотеки», на которой были представлены: «Книга без названия», «Книга перевертыш», «Аудиокнига», «Книга – плакат», «Книга – музей», «Самая маленькая книга», «Самая тяжелая книга», «Книга в металлической обложке», «Самая загадочная книга» и другие издания.

В конце мероприятия все с удовольствием приняли участие в флешмобе «Зеленое чудо – Земля!», выпустив шары зеленого цвета, олицетворяющие нашу планету Земля.

В книжном эко салоне «Живи земля!» ребята смогли насладиться пением птиц, ознакомиться с книгами, журналами о природе.

На мероприятии присутствовали — 60 человек.

Для старшего поколения, активных читателей библиотекари провели фольклорные посиделки «Край родной – душа моя».

Библиотекари познакомили всех присутствующих с традициями, обрядами и обычаями народной культуры нашего замечательного края, которые хранились и передавались из поколения в поколение, о семейном укладе кубанских казаков, традициях и культуре далекого прошлого.

За чашечкой чая все с удовольствием вспоминали и пели частушки, песни, кубанские пословицы и поговорки.

На мероприятии присутствовали — 40 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114