Меню
16+

Успенское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотечный урок «Назовика»

История вещей по энциклопедиям из серии «Я познаю мир» Дом и то, что в нем.  8 августа ребята, посещающие летний оздоровительный лагерь дневного пребывания МАОУ СОШ №2 вместе с работниками Успенской поселенческой детской библиотеки совершили увлекательное путешествие по энциклопедиям «Я познаю мир». 

Путешествие началось с загадки о доме. Родной дом дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Внешний вид жилища, строительные материалы и способ постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, которые строят дом. Ребята узнали о том, какие бывают жилища: чум, балаган, яранга, игла, вигвам, юрта, мазанка, сакля, трулло, типи, землянка, изба, дом. Что является до сих пор самым необходимым в доме, дети узнали, отгадав загадку. Главное в доме – печь. Ребята с большим интересом слушали главного библиографа Бруеву Наталью Ивановну, которая раскрыла секрет долговечности печи, и все вместе вспомнили русские сказки, в которых упоминается печка.

Принимая гостей в доме никак нельзя обойтись без угощения, без накрытого стола, без красивой посуды, без столовых приборов. Одним из важных столовых предметов в нашей жизни и без него нельзя обойтись является ложка. Ребята узнали об истории создания ложки, о подарочных ложках, о деревянных, которые используют в качестве музыкального инструмента. Дети просмотрели отрывок из видеоролика выступления ложкарей, мастер-класс по изготовлению деревянной ложки.

Мероприятие прошло необычно и интересно. Вся беседа сопровождалась показом презентации. Дети дружно разгадывали загадки и узнали много нового. В заключение мероприятия Наталья Ивановна рекомендовала взять энциклопедии и почитать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10