Меню
16+

Успенское сельское поселение

07.02.2023 18:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить бесплатную путевку в оздоровительные лагеря

Получить бесплатную путевку в лагерь, санаторий или бальнеолечебницу может родитель (законный представитель) ребёнка, который является гражданином Российской федерации и постоянно проживает на территории Успенского района.

Постоянное проживание ребёнка подтверждается:

• постоянной пропиской (штамп в паспорте) родителя (законного представителя) или ребёнка, достигшего возраста 14 лет;

• формой № 8 о регистрации ребёнка на территории Успенского района, выданной органом регистрационного учёта.

Получателями путевок для отдыха и оздоровления в оздоровительных лагерях являются дети в возрасте от 7 до 15 лет включительно.

Получателями путевок (курсовок) для лечения в санаторных организациях являются дети в возрасте:

• от 4 до 6 лет включительно — для санаторно-курортного лечения в сопровождении родителей;

• от 4 до 17 лет включительно — для санаторно-курортного лечения в амбулаторных условиях;

• от 7 до 17 лет включительно — для санаторно-курортного лечения без сопровождения родителей.

При постановке в очередь для получения путёвок очень важно помнить два основных правила. Первое — возраст ребёнка должен быть в рамках ограничений как на момент сдачи документов, так и на день выдачи путёвки (курсовки). Второе — дети, один из родителей, которых является инвалидом, обеспечиваются путевками от отдела по вопросам семьи и детства в первоочередном порядке.

Приём документов

Очередь на предоставление бесплатных путёвок формируется следующим образом:

• Если пакет документов ранее не подавался — это можно сделать в любое время.

• Если пакет документов уже был подан (только после 1 января 2019 года) — он будет действителен до тех пор, пока заявителю не будет предоставлена путёвка, но не дольше трёх лет. Сдавать документы каждый год не требуется.

• Если заявителю в прошедшем календарном году была предоставлена путёвка в лагерь или санаторий — на оказанный вид услуги пакет документов необходимо подать снова.

Номер очереди не присваивается, очередность формируется автоматически на основании даты и времени подачи документов независимо от места, где они были приняты и текущего календарного года.

Перечень документов

Для постановки в очередь на получение бесплатной путёвки при себе обязательно необходимо иметь:

заявление, заполненное заявителем отдельно на каждого ребенка, по форме;

копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя (для представителя заявителя);

сведения, подтверждающие факт установления инвалидности (для ребенка или родителя (законного представителя) — в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов;

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.04.2021 N 578);

документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Краснодарского края (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, — один из следующих документов: копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя со штампом о регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края; для ребенка, достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления, — копию паспорта гражданина Российской Федерации ребенка со штампом о регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края; копию решения суда, вступившего в законную силу, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края);

(в ред. Приказа Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 28.04.2021 N 578)

справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у согласно приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", действительную на день подачи заявления (для получения путевки (курсовки) для ребенка в санаторно-курортную организацию);

документы, подтверждающие не менее 3 достижений ребенка за последние 3 года, а также включая год подачи заявления (характеристику с места обучения ребенка, подтверждающую активную общественную деятельность ребенка; копию похвального листа "За отличные успехи в учебе"; копию удостоверения, сертификата, диплома, грамоты и иного документа о присвоении звания победителя (первое личное или командное место) соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов) (для детей, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов).

Заявитель может по своей инициативе самостоятельно представить в уполномоченный орган:

сведения актов гражданского состояния (сведения о рождении ребенка,

сведения о заключении или расторжении брака, справка, выданная органом записи актов гражданского состояния, подтверждающая перемену фамилии родителя (в случае, если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка);

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного воспитателя (для заявителя, который является законным представителем ребенка);

сведения, подтверждающие факт установления инвалидности ребенка или родителя (законного представителя), содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

сведения СНИЛС ребенка или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения СНИЛС заявителя или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

сведения о регистрации по месту жительства ребенка на территории Краснодарского края по форме N 8 согласно приложению 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2017 г. N 984 (далее — Административный регламент МВД России N 984), либо сведения о регистрации по месту пребывания ребенка на территории Краснодарского края по форме N 3 согласно приложению 3 к Административному регламенту МВД России N 984 (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления; для ребенка, достигшего 14-летнего возраста на день подачи заявления).

Единовременная выплата

Есть отличный способ обеспечить ребёнку отдых там, где ему (или Вам) захочется в дни, когда ему (или Вам) будет удобно — приобрести путёвку в лагерь или санаторий самостоятельно. Часть потраченных средств можно будет вернуть, собрав необходимый пакет документов, при условии, что путёвка приобретена в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенную на территории Российской Федерации, и включенную в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.

Если это санаторно-курортная организация — она должна иметь соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности по педиатрии и по профилю заболевания ребёнка. Длительность отдыха ребёнка должна находится в допустимых границах:

• не менее 10 календарных дней – в детских оздоровительных лагерях;

• не менее 14 календарных дней – в санаторно-курортных организациях.

Обратите внимание, что подать документы на получение компенсации необходимо не позднее трех месяцев со дня окончания пребывания ребёнка согласно отрывному (обратному) талону к путевке (курсовке).

Подать документы на единовременную выплату можно в любом МФЦ, почтовым отправлением (в этом случае документы должны быть заверены нотариально), в отделе по вопросам семьи и детства АМО Успенский район.

По всем возникающим вопросам, необходимо проконсультироваться со специалистом отдела по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Успенский район по телефону 8-86140-5-81-19 или обратиться лично в приемные дни вторник, четверг с 9:00 до 13:00 часов по адресу село Успенское, улица Калинина, дом 76, кабинет 104.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11