Меню
16+

Успенское сельское поселение

23.01.2020 13:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

27 января в России отмечается День освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К этому знаменательному дню в Успенской поселенческой детской библиотеке прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград» для школьников МБОУ СОШ №1.

Главный библиотекарь Горелова Елена Владиславовна рассказала учащимся об одной из самых героических и трагических страницах Великой отечественной войны – блокаде Ленинграда и о том, что в память о жертвах блокады Ленинграда по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб». Ребята узнали, что 8 сентября 1941 года для ленинградцев наступил один из самых чёрных дней. Сомкнулось блокадное кольцо. Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни блокады. По льду Ладожского озера была проложена трасса. Автоколонны шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали «Дорогой смерти», но позднее появилось и другое название – «Дорога жизни». 27 января 1944 город Ленинград был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения прогремели 24 залпа торжественного салюта. Ленинград выдержал длительную осаду 900 дней потому, что население, воспитанное на революционных, боевых и трудовых традициях.

Учащимся напомнили печальную историю 11 -летней ленинградской девочки Тани Савичевой, которая вела дневник.

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря, смотрели фото- и видеодокументы, вошедшие в электронную презентацию, сопровождавшую мероприятие. Внимание читателей привлекли книги о Великой Отечественной войне на книжной выставке «Мы помнить будем эти дни». В завершении мероприятия учащиеся в рамках акции «Блокадный хлеб» написали пожелания жителям блокадного Ленинграда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20